Conseil municipal

 

  • Le Maire
Bernard SAILLANT, employé de banque

 

  • Les adjoints

1er adjoint : Brigitte RAYBAUD, en charge des Finances, de l'Administration Générale et de l'état civil(comptable)

2e adjoint : Louis BRUNEL, en charge de l'urbanisme, des travaux, des bâtiments publics et de l'état civil  (ingénieur) 

3e adjoint Jeanine CHARASSON, en charge des affaires culturelles, sportives, sociales et de l'état civil (employée administratif)

  • Les conseillers

Jacques MEUNIER, retraité EDF

Joël VIGNON, agriculteur

Fadela DURAND, aide à domicile

Pascal OLLAT, agent technique

Hélène BOMBART, agricultrice

Patrick FREOUR, chef d'équipe

Stéphane THON, cadre commercial

Fabrice BAR, conseiller clientèle

Alexandra HENRY, conseillère en assurance

Lucie GINOT, assistante maternelle

Sophie CHABERT, salariée agricole

 

Les réunions du Conseil Municipal sont mensuelles et un bulletin d’information est distribué dans tous les foyers.

Ce dernier est un outil à la disposition de tous les acteurs de la vie

communale.

 


Membres des structures intercommunales

  • Communauté Valence Romans Sud Rhône-Alpes

Titulaires : Bernard Saillant 

Suppléant : Brigitte Raybaud

  • S.I.D.  (Syndicat d'Irrigation Drômois )

Joël Vignon , Hélène Bombart 

Didier Guillaume, Jacques Meunier, 

  • S.I.E. (Syndicat Intercommunal de l’Ecancière)

Stéphane Thon, Lucie Ginot

Louis Brunel, Pascal Ollat 

Composition de la commision d’appel d’offre

Bernard Saillant,  Louis Brunel, Brigitte Raybaud, Pascal Ollat, Patrick Fréour, Joël Vignon, Jacques Meunier,

Correspondants préfectoraux

  • « Défense » : Jacques Meunier
  • « Sécurité Routière » : Jacques Meunier
  • « Risques Majeurs » : Stéphane Thon

Commissions communales

  • Centre Communal d’Action Sociale

Bernard Saillant, Jeanine Charrasson, Denise Beaude, Dominique Benezet, Hélène Maret, Lydia Brunel    

  • Commission des Finances

Brigitte Raybaud,  Jeanine Charrasson, Alexandra Henry, Fabrice Bar, Joël Vignon

  • Commission des Travaux

Louis Brunel, Pascal Ollat, Patrick Fréour, Joël Vignon

  • Communication 

Brigitte Raybaud, Jeannine Charrason, Alexandra Henry, Héléne Bombart

  • Cadre de Vie (extra-communale)

Aménagement/Sécurité : Louis Brunel, Pascal Ollat, Patrick Fréour, Stéphane Thon, Lucie Ginot, Fabrice Bar, Nicolas Robin, Fabien Emery

Fleurissement : Brigitte Raybaud, Sophie Chabert, Fadéla Durand

  • Vie Scolaire

Jeanine Charrasson, Lucie Ginot, Stéphane Thon, Mélanie Lama, Sylvia David-Bertaud

  • Vie associative et culturelle (extra-communale)

Jeannine Charrasson,  Fadéla Durand,Paul Lazzarini, Fabien Kassian, Laurent Burais